Специалисты из Университета Кардиффа улучшают выход биодизельного топлива

BioDСпециалисты из Университета Кардиффа разработали способ увеличения выхода биодизельного топлива, используя отходы, остающиеся в процессе его производства.

При помощи простого катализа, им удалось переработать нежелательные побочные продукты процесса преобразования растительного масла в биодизельное топливо. В результате они смогли превратить эти отходы в ингредиент для производства дополнительного биотоплива.

Предполагается, что новый процесс будет благоприятен для окружающей среды за счет улучшения выхода биодизельного топлива. При этом, не требуется использование ископаемого топлива и снижаются затраты на процесс производства биотоплива.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

“Производство биодизельного топлива представляет собой растущую отрасль топливного фонда ЕС, поскольку обязательные его объемы должны добавляться к дизельному топливу, получаемому из ископаемых источников”, – говорит руководитель исследования, профессор Грэхм Хатчингс (Graham Hutchings), директор Института Катализа в Кардиффе (CCI).

К 2020 году, во всех странах ЕС 10% топлива для транспорта должно поступать из возобновляемых источников, таких, как биотопливо.

От поставщиков топлива также требуется к 2020 году при использовании топливной смеси ЕС снизить эмиссию парниковых газов на 6% по сравнению с 2010 годом.

В настоящее время, биодизельное топливо производится путем объединения жиров и масла с метанолом, который обычно получают их ископаемого топлива. Побочным продуктом этого процесса является неочищенный глицерин, образующийся в больших объемах, и содержащий значительное количество примесей, что делает экономически невыгодной его очистку и повторное применение в других областях.

В своем исследовании ученые из CCI разработали способ преобразования неочищенного глицерина обратно в метанол, который затем может быть использован в качестве начального реагента для создания дополнительного количества биодизельного топлива. Для этого они проводят реакцию глицерина с водой с использованием водорода и окиси магния (MgO) в качестве катализатора. Реакция представляет собой простой одношаговый процесс, не требующий особых условий.

“Мы хотели установить способы, при помощи которых побочный продукт (глицерин) может быть использован для образования других полезных соединений. Но для нас стало неожиданным, что смешивание глицерина с водой при таком простом катализаторе дает достаточно ценные продукты, и довольно интересную химическую реакцию”, – говорит процессор Стюарт Тейлор (Stuart Taylor), заместитель директора CCI, и соавтор исследования.

Применение восстановленного метанола, по оценке ученых, позволит увеличить производство биодизельного топлива на 10%, что, как они считают, будет весьма полезно для отрасли в настоящее время.

Сейчас работа находится на ранних стадиях, и в дальнейших исследованиях специалисты намерены оптимизировать структуру катализатора и значительно увеличить его активность и селективность.