Биотехнологии – название или все же технологии?

biotehnolКакие же действительно биотехнологии достойны существовать в этом мире, который стремительно развивается? Приставка “био-” стала своего рода мейнстримом, маркетологи ее используют практически везде, также как и 3D или “эко-” и другие. Например, био-йогурт, биобавки, эко-продукты, эко-колбаса, 3D-жвачка. Серьезно, все это и многое другое продается в обычных магазинах, но изменилось ли что-то в действительности? Вряд ли, это просто работа PR-отдела. Но это совсем не означает, что данные приставки бесполезны и не эффективны, или просто выдуманы. Вот действительно несколько технологий, которые заслуживают этой приставки.

Энергия. За последний век человечество потратило огромное число мировых запасов ископаемого топлива. Больше всего надежд ученые, эксперты и специалисты всего мира возлагают на биосинтез. Это если мы говорим про восстановление тех самых ресурсов. Что означает данный процесс? Это технология (или все же процесс), где из обычных бактерий, растений, грибов, при определенной последовательности, создаются химикаты, топливо и прочие материалы.

Зерно. Благодаря генетической модификации зерна можно фактически разобраться с проблемой производства пищевых ресурсов. Зерновые культуры в нынешнем состоянии, увеличивают сельскохозяйственную сферу. Несколько лет назад только за год почти 17 миллионов сельскохозяйственных структур по всему миру смогли вырастить зерновые культуры, используя беотехнологии.