Цирк Трампа столкнулся с цирком в Конгрессе по вопросу Ирана ч.2

TrampДемонстранты собрались снаружи Капитолия, чтобы услышать ремарки Трампа, пока законодатели иранского соглашения занимались его обсуждением внутри.

В это время, лидеры Республиканского дома парировали бунт их консервативных членов, которые вместе с другой звездой вечеринки, Крузом, пытались отсрочить голосование из-за резолюции всеобщего неодобрения. Их спор сбил расписание, в котором администрация объявляла детали соглашения, которые начались за 60 дней до голосования. Говорят, что текущий дедлайн, 17 сентября, не в счёт, потому что они не получили всю необходимую информацию от администрации, но лидеры республиканцев в Конгрессе, включая спонсора обзора законодательства, которому разрешено голосовать в Конгрессе, с этим не согласен.

Ранее в среду старший западный дипломат сказал, что сделка не получала поддержки республиканцев, потому что на членов республиканской партии оказывалось «сильное давление» для сопротивления президенту (так же как и есть одинаково мощные силы, подталкивающие членов демократической партии поддерживать его).

«Мы реалисты. Мы понимаем, что в эти дни политика Конгресса такова, что довольно сложно даже прийти к соглашению, которое, в интересах безопасности Америки так же, как и остальных людей, например, Израиля и данного региона», – сказал дипломат. «Это не большой сюрприз. Люди под сильным давлением. Я знаю республиканцев, которые действительно видят достоинства этой сделки, но не могут поддержать ее. К сожалению, такова жизнь».

С другой стороны уровень политического нигилизма в Вашингтоне сегодня удивил бы даже Вольтера. Такое предположение представляется целесообразным, учитывая шутки Круза на митинге.

«Я согласен с [израильским] премьер-министром [Биньямином] Нетаньяху, что ядерный Иран представляет потенциальную угрозу для народа Израиля, – и позвольте мне объяснить, когда он говорит «потенциальную», он не имеет в виду группку французов в черных беретах, курящих по очереди. Он действительно имеет в виду вопрос о существовании Израиля», – сказал Круз ради смеха.

Он поддержал точку зрения с апокалипсическими предсказаниями о том, что случится с Америкой, если сделка с Ираном будет одобрена – о которой, нужно еще раз подчеркнуть, сенатор уже знает, что она пройдет.

На митинге около Капитолия не только политики выступали с апокалипсическими высказываниями.

«Когда мы говорим о терроризме, важно помнить, что если сделка пройдет, мы абсолютно уверены – люди будут умирать. Американцы умрут, израильтяне умрут, европейцы умрут», – сказал Круз.

Финальная часть статьи.