Три компании получили призы правительства Соединенного Королевства за передовые идеи в области создания биотоплива

SEПо заявлению министра транспорта Соединенного Королевства Эндрю Джонса, сделанному в четверг, три компании были удостоены награды и разделили между собой 25 млн фунтов стерлингов. Средства фонда должны поддержать развитие технологий производства «зеленого» топлива и местную индустрию.

Все признанные успешными проекты будут использовать отходы, которые, в противном случае, все равно были бы утилизированы, и превращать их в биотопливо для легковых и грузовых автомобилей.

Финансирование поможет успешным малым и средним предприятиям Эдинбурга, Тиссайда и Суидона. Средства планируется потратить новые замыслы и технологии, которые к 2030 году должны создать более 5000 рабочих мест, освоение международных рынков и продвижение сектора возобновляемых источников энергии. Проект будет содействовать росту экономики Шотландии, Северной электростанции и Уитлшира, а также государства в целом.

Проекты, получившие награды:

  • Celtic Renewables, находящийся в Эдинбурге, получил 11 млн фунтов стерлингов на открытие нового завода, производящего биотопливо из побочных продуктов шотландского виски. В будущем планируется создание еще трех коммерческих предприятий на территории Шотландии.
  • Advanced Plasma Power из Суидона получит 11 млн фунтов стерлингов на развитие идеи производства биотоплива из обычного бытового мусора.
  • Nova Pangea Technologies Ltd, расположенному в Тис Велли, достанется 3 млн фунтов стерлингов, выделенных на получение биотоплива из древесных отходов.