Сексуальное рабство в Исламском Государстве

Похищенная, избитая, проданная и изнасилованная: сбежавшая девушка раскрыла существование международного рынка в Ираке, принадлежащего ИГИЛ, на котором женщин-христианок и язиди продают в сексуальное рабство.

Джинан, 18-летняя девушка из этно-религиозной группы язиди, приехавшая в Париж перед публикацией своей книги о выпавших на ее долю испытаний, была похищена в начале 2014 года, и удерживалась в течение трех месяцев джихадистами ИГИЛ прежде, чем ей удалось вырваться на свободу.

Захваченную боевиками ИГИЛ, наступавшими в северных районах, населенных религиозным меньшинством язиди, Джинан перевозили в несколько мест до того, как ее купили двое мужчин, бывший полицейский и имам.

Она описывает, как она с другими пленницами язиди были заперты в доме.

“Они пытали нас, заставляя сменить веру. Если мы отказывались, нас били, приковывали на цепь на солнце, заставляли пить воду с мертвыми мышами в ней. Иногда они грозили, что будут пытать нас электричеством”, – говорит она.

 

KN

Рассказ… Джинан, представительница иракских Язиди, сбежала из плена в джихадистской группе ИГИЛ. Фото: AFP

“Это не люди. Они думают только о смерти, об убийствах. Они постоянно принимают наркотики. Они мстят всем. Они говорят, что со временем Исламское Государство будет править миром”.

В своей книге, Джинан описывает, как однажды, в Мосуле, ее привели в “огромный зал с большими колоннами… там были собраны десятки женщин. Среди нас непрерывно ходили боевики, безостановочно смеясь и щипая нас сзади”, – пишет она в книге “Рабыня Деша”, используя арабский акроним для джихадистской группы.

Находясь на этом “рынке рабынь” она видела представителей Ирака и Сирии, а также людей из стран Запада, национальность которых она не могла определить.

Закон по отношению к себе... лояльный представитель Исламского Государства. Источник: присланное фото.

Закон по отношению к себе… лояльный представитель Исламского Государства. Источник: присланное фото.

Девушек с хорошей внешностью оставляли для руководителей или богатых клиентов из стран Персидского Залива.

После того, как ее продали, дни Джинан перемежались визитами мужчин в дом, где она была заключена вместе с другими женщинами.

Боевики приходили делать покупки в фойе, где продавцы играли роль посредников между владельцами рабынь и эмирами, проверявшими “живой товар”, пишет Джинан в книге, написанной при помощи французского журналиста Терри Оберли (Thierry Oberle).

Уверенные в том, что она не понимает по-арабски, два владельца Джинан свободно разговаривали в ее присутствии, и в один из вечеров она услышала слова, открывшие, до какой степени торговля рабами является обычным бизнесом.

Фотографии из Twitter... показывая невест джихада, которых боевики учат стрелять из автоматических винтовок, и проводят классы "самообороны", включая и действия внутри брошенных зданий. Источник: Twitter

Фотографии из Twitter… показывая невест джихада, которых боевики учат стрелять из автоматических винтовок, и проводят классы “самообороны”, включая и действия внутри брошенных зданий. Источник: Twitter

“Один человек, если он не из Сирии, Турции, или стран Залива, не может купить больше трех женщин”, – говорил один из них по имени Абу Омар. “Это хорошо для бизнеса”, ответил ему другой, Абу Анас.

“Покупатель из Саудовской Аравии должен оплатить транспортировку и питание, а член Исламского Государства – нет. У него также более высокая квота, что делает его покупки более доходными. Это хороший бизнес: Исламское Государство увеличивает свои доходы для поддержки моджахедов, и наши иностранные братья удовлетворены этим”.

После того, как ей удалось бежать, используя украденную связку ключей, Джинан вернулась к своему мужу, и теперь живет в лагере для беженцев язиди в иракском Курдистане.

“Если мы вернемся домой, там нам грозит геноцид. Единственное решение заключается в том, чтобы найти для себя регион, находящейся под международной защитой”, – говорит она.