Сторонники Трампа не обращают внимание на критику

DTКандидат в президенты от Республиканской партии идет со своим политтехнологом Кори Левандовски, слева, после пресс-конференции 25 августа 2015 года в Айове. (Фото АП/Чарли Нейбергаль)

В среду, во время завершения телефонной конференции с тысячами пасторов евангелической церкви со всей страны, сенатор Тед Круз поделился одним из любимых уроков своего отца.

“Никто не несет большей ответственности за состояние страны, чем пасторы”, сказал Круз, цитируя пастора Рафаэля Круза. “Если отара заходит в ров, ты не обвиняешь овец, но пастуха”.

Круз, Республиканец из Техаса, который принимает участие в президентской гонке, продолжал побуждать проповедников учить свою паству, рассказывая о необходимости оказывать давление на республиканцев Конгресса, чтобы те поддержали идею прекращения финансирования этой осенью некоммерческой организации Planned Parenthood (Запланированное Родительсво).

Дуглас Стринджер, один из лидеров евангелистов, который помог организовать конференцию, также говорил о том, чтобы пасторы не уклонялись, а с трибун выступали о Planned Parenthood. Он сослался на библейскую историю о пророке Ионе, который неохотно взывал к народу Ниневеи отказаться от греховности (после первой попытки уклониться от воли Бога, что привело к поглощению его китом).

“Разве мы живем в момент Ниневеи, похожи ли мы на Иона, сопротивляющегося пророка?” – спросил Стринджер. “Или голос праведности, который должен взывать к нам по этим ужасным вопросам, а мы продолжаем ему сопротивляться из-за наших беззаботности, комфорта и страха перед мнением людей?”

Призывы к действию возможно вдохновили некоторых пасторов. И все же сложно представить много разногласий в евангелических приходах из-за пасторов, выступающих против Запланированного Родительства.

Однако, есть животрепещущий вопрос, который крайне неудобно христианским проповедникам озвучивать публике, даже если на него они имеют исключительное влияние. Те антииммиграционные страсти, которые раздувает Дональд Трамп среди простых людей, у консервативных и евангелических лидеров вызывают все большее беспокойство.

Здесь и призыв Трампа депортировать все 11 миллионов незаконных иммигрантов из США, вместе с называнием их “насильниками” и “убийцами”. А также связывание беспорядков на расовой почве в Фергюсоне и Балтиморе в прошлом году с незаконной иммиграцией, что безосновательно и нелогично, но выглядит, как отвратительная попытка совокупить гнев вызванный иммигрантами с афроамериканцами.

“Трудно воспринимать это как не свисток собаке, в каком-то роде, который провоцирует негодование к чернокожим людям”, – говорит Рассел Мур, президент Комиссии этической и религиозной свободы Южной баптистской конвенции. “Трудно этого не заметить”.

Здесь и привлекающая внимание выходка Трампа в 2011 году, когда он повторял обвинения в адрес Президента Обамы в неудачной попытке изготовить свидетельство, которое доказывает рождение на Гавайях, и рассуждения про рождения президента в Кении, не принимая во внимание документального подтверждения ложности такой теории.