Натиск новых мощностей или что будет с нефтью

iolПоследовало то, что Эрамо из IHS описал, как “натиск новых мощностей”, для крекинга этана в США. Это прервало длившуюся десятилетиями миграцию производственных мощностей из США.

Но это было лучше, чем дешевое сырье. Когда вы расщепляете этан для производства этилена, вы получаете меньше тех, “других химических соединений”, чем при крекинге сырой нефти. Поэтому инвестиции в построение обрабатывающих мощностей при производстве этилена весьма эффективны. Однако при этом получают меньше химических соединений на основе C3 и C4, таких как бутадиент, используемый для выпуска всевозможных важных продуктов, от синтетической резины до спандекса.

И вот тут на сцену выходит биотехнология, предлагая способы преобразования сахара или окиси углерода посредством ферментации в такие химические соединения, как бутандиол.

Затем цены на нефть упали. Крекинг этана остается все еще доходным, по сравнению с крекингом сырой нефти, но уже не настолько сильно как это было раньше. Как выразился Эрамо, “крекинг сырой нефти на западе ЕС недавно стал очень выгодным”, но он отметил, что хотя одобренные проекты крекинга этана будут завершены, новые проекты, скорее всего, попадут в категорию “подождем, и посмотрим”.

Итак, Новый Порядок оказался благоприятным для целого класса биотехнологий. Но Новый Беспорядок мешает использовать некоторые из этих преимуществ. Не говоря уже о проблеме рыночного риска, связанной с реализацией новых проектов в биотехнологии, которые уже несут в себе технологический риск, а также риски, связанные с цепочками поставки.

Китайская карта

Вернемся к Китаю.

Или, может быть, к Вьетнаму. Или еще куда-нибудь, что можно описать, как “китайский Китай”, из-за своей способности нарушить производство Китая путем расширения своей собственной производственной базы. Но давайте пока остановимся на Вьетнаме, в связи с силами, которые будут определять 2020 годы.

Можно быть уверенным в следующем. Волатильность энергоносителей, значительное население и производственные мощности никуда не денутся. Поэтому постоянным стимулом в гарантированной поставке сырья являются долгосрочные интересы.

Следует ожидать, что Китай продолжит инвестировать в снижение зависимости от импорта. Переработка угля в химические продукты – да, конечно. Но посмотрите, как производство Китая смещается на запад – здесь уголь ограничен, но вы найдете их, еще до того, как доберетесь до Амура. Уголь при всем напряжении, не сможет обеспечить весь спрос на сырье. Поэтому, биотехнология будет играть свою роль в увеличении местных производственных мощностей, когда биомассы достаточно. Также она будет играть роль и в ограничении выбросов парниковых газов.