Пути к победе при цене на нефть в 30 $: “Крайности энергоносителей”

OilЧто работает, что сопротивляется, что изменяется, когда цены на нефть как черепаха, прячутся в бочку? Кто прокормит производственного монстра Китая?

На конференции компании Clariant “Определение будущего VII”, прошедшей в Сан-Франциско, делегаты напряженно слушали вице-президента IHS Марка Эрамо (Mark Eramo), предпринявшего задачу изучения будущих тенденций в энергоносителях и химическом сырье для промышленности во времена неординарной волатильности рынка.

“Крайности в энергоносителях, создавая риски, создают возможности “, – сказал Эрамо. Старший вице-президент Clariant по катализаторам, Стефан Хёзер (Stefan Heuser) заметил делегатам, что “происходит смещение интересов в сфере сырья для производства. Для непрерывности успеха важна быстрая реакция, и все мы должны не сводить глаз с окружения, находя более жизнеспособные решения”.

“Все пути, все дороги ведут в Китай, – сказал Эрамо. – Прямо сейчас это эпицентр нефтехимической вселенной, говорим ли мы об импорте или экспорте. Мы должны понять Китай, и то, как они снабжают свою производственную машину”.

Все это также помогает понять и цены на энергоносители. Так что основное внимание нужно уделить Китаю, и ценам на энергоносители. Поняв эти моменты, мы перейдем к тому, “что мы можем сделать?”.

Цены на энергию – вчерашнее “Необъяснимые” следует заменить сегодняшним “Сумасшедшие”

Этим утром, контракты октября 2015 года на нефть WTI (West Texas Intermediate) снизились до 39.4 $, и фьючерсные цены до сентября 2017 не пересекают барьера в 50 $. Вместе с девальвацией юаня, проведенной Китаем, и другими неожиданными наполнениями деньгами его экономики, этого достаточно, чтобы взбаламутить глобальные фондовые рынки обеспокоенностью относительно роста.

Руководящий в Сити исследованиями сырья исполнительный директор Эд Морс (Ed Morse) сообщил каналу CNBC, что его не удивит, если перед цунами субсидий он увидит нефть по 20 $.

Переход к новому порядку

Во-первых, что же происходит по всему миру на рынках энергоносителей и химических соединений, а также в среде принятия решений? Когда OPEC прекратила свое производство с сохранением фокуса на цене, возник новый порядок. “OPEC заявила США, что они установили объемы”.

Другими словами, OPEC переориентировалась на объемы производства. Волатильная цепь сланцевой добычи определяет, до какой степени рынок перенасыщен или недонасыщен нефтью, и в результате цена на нее также будет волатильной столь долго, сколько будет волатильным нетрадиционное производство нефти. Цена на нефть будет низкой до тех пор, пока нетрадиционное производство будет использовать технологии, позволяющие снизить затраты, и продолжать развивать производство.

Это и есть Новый Порядок. Порядок, создающий такое количество неожиданных крутых склонов и незнакомых угроз, с каким могли бы столкнуться астронавты, впервые ступившие на обваливающуюся, колеблющуюся, нестабильную поверхность кометы.

Кто ответственен за новый порядок?

Номинально, если принять тезисы OPEC, в этом виновно сланцевое производство. Определенно, не виновны ни производители химического сырья, ни другие потребители.

“Этан, к примеру, был волатильным в течение всей своей истории, – отметил Эрамо. “Нижнее значение устанавливается его ценностью, как топлива, а пики были связаны с поведением рынков этилена”.

“Когда движутся рынки энергоносителей, рынки химической продукции должны на это реагировать, – говорит он. – “Химическая продукция реагирует на цены, химическая промышленность не влияет на минимальные цены, которые устанавливаются рынком энергоносителей”.