Начало Китайской стены или “Голова Дракона”

KSСегодня мы поговорим о таком величайшем сооружении, как Китайская стена, а также расскажем несколько малоизвестных фактов.

Свое начало, или как его еще называют «Голова Дракона» стена берет в г. Шаньхай-гуань и тянется вдоль половины страны. Ее ширина от пяти до восьми метров, а высота до десяти метров.

Что стало предпосылом? Еще в далекие времена северные княжества и царства строили стены, защищая себя от внезапных набегов кочевников. Когда царства объединились (III век до нашей эры) император Цинь Шихуанди начал долгое строительство Китайской стены. Ее общая протяженность более 8800 километров. Даже есть участок длиной 750 км, где стену использовали в качестве дороги. Есть также в некоторых местах укрепления и крепости.

Хотя споров о длине стены очень много. Причем, цифры разные – от 5000 до 20 000 километров. Даже есть слухи, что Китайскую стену можно наблюдать с поверхности Луны. Однако это был всего лишь миф, так как учитывая современные технологии и возможности, его было просто опровергнуть. Конечно, с земной орбиты ее видно и достаточно хорошо. Строительством занимались, по разным данным, от 300 тысяч до миллиона человек. Основная часть была построена во время правления династии Цинь. Изначально большая часть сооружения была в виде земляной насыпи, которая потом превратилась в то, что можно наблюдать сейчас. Конечно, число людей, которое погибло при строительстве, огромное. Многих закапывали прямо в стену. Можно сказать, что она построена на костях рабочих.

Также интересный момент в плане расположения сооружения, которое делит страну на две половины – кочевников и земледельцев.