Электроэнергия из бамбука

BambukКомпания Fujisaki Electric собирается построить в японской префектуре Ямагути первую на Земле электрическую станцию, где для получения электроэнергии будет использоваться бамбук. Строительство назначено на начало следующего года, а запуск – на 2017 год.

Мощность установки составит два МегаВатта и по словам основателей, этого вполне достаточно для перекрытия потребностей в электричестве почти 5000 домов. Проект оценивается почти в 20 миллионов долларов Соединенных Штатов Америки.

Если говорить о бамбуке, то некоторые его виды даже были занесены в книгу Гиннеса, как самые быстрорастущие в мире. Только за 24 часа стебель может вырасти до 75 сантиметров. А прочность ствола дает надежный стройматериал. Но не все так гладко, конечно, есть и определенные проблемы, или, назовем их нюансами.

В стебле бамбука содержится огромное количество калия, а в процессе его сгорания появляются твердые комки, похожие на уголь. Это приводит к засорению печей, что нарушает нормальный режим работы. Сейчас разработчики ломают голову, как решить эту проблему.