Европейский Совет формально принял новые правила, связанные с биотопливом

ESМинистры ЕС официально приняли новые правила, относящиеся к последствиям косвенных изменений использования земель (ILUC), связанных с биотопливом.

Как считает Европейская Ассоциация Возобновляемого Этанола (ePURE), эти новые правила, обсуждавшиеся институтами ЕС в течение трех лет, должны быть введены и реализованы достаточно быстро, чтобы позволить Европе достичь поставленных климатических и энергетических целей.

Формальное соглашение принято 13 июля Советом по сельскому хозяйству. Оно вводит ограничение в 7% на использование биотоплива для достижения целей Директивы по возобновляемой энергии (RED). Новые правила позволяют странам-членам ЕС формулировать свои национальные цели, относящиеся к биотопливу, и обязывают Европейскую Комиссию обеспечить методологическую основу для определения биотоплива, имеющего низкие риски ILUC. Новые правила также определяют ряд факторов, которые необходимо принимать во внимание при использовании современного биотоплива и энергии из возобновляемых источников. Для перехода к новым правилам в распоряжении стран-членов ЕС имеется 24 месяца.

Соглашение было принято через две недели после того, как Европейская Комиссия оценила, что доля энергии из возобновляемых источников в европейском транспортном секторе в 2014 году составила 5.7%. Комиссия предупредила, что многие станы-члены ЕС могут не достичь поставленной цели, так как они не имеют достаточно развитого рынка биотоплива. Комиссия пришла к заключению о том, что увеличение потребления биотоплива для достижений целей 2020 года, не должно пагубно воздействовать на цены на продукты или на их доступность, а также на использование земель.

В прошлом году, программа по биотопливу, инициатива Объединенного технического комитета Европейской Комиссии, выяснила, что наиболее предпочтительным сценарием является удовлетворение поставленных целей за счет увеличения концентраций этанола в таких бензиновых смесях как E10.

Использование Е10 не требует важных технологических достижений в инфраструктуре топлива, или радикального изменения флота автомобилей, поскольку сегодняшние автомобили почти полностью совместимы с ним. В настоящее время Европа обладает достаточными возможностями производства этанола (8.7 миллиарда литров). Это позволяет обеспечить 83% всей потребности в этаноле (10.6 миллиона литров), необходимого для полного проникновения на рынок бензина смеси Е10. Поскольку топливо Е10 в настоящее время доступно только во Франции, Германии и Финляндии, другие страны-члены ЕС должны увеличить приоритет его производства.

“Сегодняшнее политическое решение по обсуждению ILUC уде довольно значительно запаздывает. Учитывая, что осталось только пять лет для достижения климатических и энергетических целей, связанных с использованием транспорта, сегодня настоятельно необходимы действия на национальном уровне, позволяющие внедрить и применить эти новые правила, относящиеся к биотопливу. Увеличение объема экологически чистого биотоплива на рынке ЕС за счет предложения таких смесей с высоким содержанием биологических компонентов, как Е10, представляет собой единственный реалистичный и эффективный с точки зрения затрат, путь для стран-членов ЕС, позволяющий достичь этих целей”, – говорит генеральный секретарь ePURE, Роберт Райт (Robert Wright).