Шнуров окультурит мат кинематографом

Кино должно говорить на языке, который используют люди в реальной жизни, считает артист.

Сергей Шнуров на заседании совета по культуре призвал не принимать закон о мате и не запрещать кино, где используются нецензурные выражения, передаёт корреспондент «Открытых медиа» с мероприятия. По его словам, российское кино может конкурировать с голливудским только за счёт актуальных тем и использования живого языка. «Вы представляете: встречаются шофер и полицейский и начинают говорить канцеляритом? Естественно, зритель на это не идет, потому что это фальшь», — заявил известный обильным использованием мата в своих песнях музыкант.

Он привёл в пример фильм «Левиафан», у которого были сложности с получением прокатного удостоверения из-за использования ненормативной лексики, и который после завоевал «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале. «Смотрите, какой казус получается. „Левиафан“ у нас берет каннскую „пальмовую ветвь“ с нецензурной лексикой, а здесь мы показываем в нормативном и кастрированном, не побоюсь этого слова, варианте», — сказал Шнуров.

Все залицензировать невозможно, отметил музыкант. «Была такая книжка Евгения Замятина, называлась „Мы“. Там была лицензия на половой акт. До этого мы дойдем скоро если будем к этому стремиться. Талончик на соитие будут выдавать», — считает артист. «Давайте обкомиссимся все. Сделаем комиссии по каждому незначительному поводу и лицензии будем выписывать на пописать», — добавил Шнуров.