Салют Кости Жеваго задолжал 2 миллиарда

К гостинице «Салют» в Киеве, которую связывают с бывшим собственником банка «Финансы и Кредит», украинским бизнесменом Константином Жеваго выдвинули кредиторские требования на общую сумму 1,7 млрд гривен. Об этом сообщает издание

Так, согласно материалам Хозяйственного суда Киева ликвидатор банка «Финансы и Кредит» требует 1,2 млрд гривен, а Национальный банк Украины — 480,9 млн гривен.

Отметим, 14 мая суд открыл дело о банкротстве «Салюта». Процедуру банкротства инициировал завод «Росава», который также является предприятием Жеваго.

Тогда суд признал кредиторские требования «Росавы» к гостинице на 14,4 млн гривен. А 11 июня в суд поступили кредиторские требования от банка «Финансы и Кредит» и НБУ. При этом 18 июня суд отменил арест счетов и денежных средств должника по просьбе распорядителя имуществом гостиницы, а 30 июля потребовал от кредиторов предоставить доказательства их денежных претензий.

Ранее сообщал, что Жеваго сумел использовать уже неплатежеспособный банк «Финансы и кредит» для получения от европейских кредиторов $500 миллионов.