Банк ВТБ в РФ начал обслуживать физлиц с “паспортами” “ДНР” и “ЛНР”

Несколько российских банков начали обслуживать физлиц с «паспортами» самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики».

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на контакт-центры банков.

«Все верно, можно обращаться с „паспортом“ „ДНР“ для обслуживания», — сообщил информагентству сотрудник Банка ВТБ (РФ).

Возможность обслуживания физлиц с «паспортами» «ДНР”/”ЛНР» также подтвердил сотрудник российского ЮниКредит Банка.

«Да, в таком случае вы будете считаться как иностранец. Если документ на иностранном языке, то необходим будет его перевод и справка о праве проживания в РФ», — сказал он.

В контакт-центрах российских Альфа-Банка и ОТП Банка сообщили, что для уточнения соответствующей информации необходимо обращаться непосредственно в отделения банков с письменным заявлением, которое будет рассмотрено в установленные сроки.

Стоит также отметить, что ряд банков в РФ отказывается от приема «документов» «ДНР» и «ЛНР».

К таким банкам относятся дочерние финучреждения американского Citi и французского BNP Paribas — Ситибанк (РФ) и Сетелем (РФ).

Ранее Российский государственный Сбербанк начал обслуживать в своих отделениях клиентов с «паспортами» непризнанных «ДНР» и «ЛНР».

Обслуживание лиц с такими «паспортами» началось после подписания президентом России Владимиром Путиным указа о признании этих документов.

Путин 18 февраля подписал указ «О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».