Три солнечные электростанции запущены на Прикарпатье

GelВ Ивано-Франковской области в городе Калуш в начале этой недели были введены в эксплуатацию три электростанции (2 домашних и одна городская) суммарной мощностью 30 киловатт, которые работают от Солнца. Владельцы солнечных электростанций будут продавать избыточную энергию по «зеленому тарифу».

Что они из себя представляют? Например, первая гелиоэлектростанция является собой комплекс панелей, которые размещены в 2 круга по 18 и 22 штуки под разными углами в двух плоскостях.

full

Еще одна домашняя станция создана из монокристаллических панелей. Мощностью каждой составляет 275 Ватт, которые тоже расположены в двух кругах по 14 и 24 панели в каждом. Полностью установка этой электростанции заняла не более 14 дней, включая поставку. Панели из-за особенности крыши находятся под разными углами.

Владельцы домашних станций очень старались успеть ввести их в эксплуатацию до конца июня. Скорее всего, это сделано из-за изменений в законах Украины, где предусмотрено, что в случае установки до этого срока владельцы установок будут продавать энергии по 0,32 евро за один киловатт.