В Одессе снова взорван ресторан

vzrВрыв в проукраинском одесском ресторане снова поставил на ноги следователей и правоохранителей города.

Инцидент произошел около трех часов ночи четверга на улице Жуковского, 38, где расположен ресторан «У Ангеловых». Местные жители говорят, что заведение славится своей проукраинской позицией. На место выехали милиционеры и следственно-оперативная группа.

1В Одессе за последний год произошло достаточно много взрывов многие из которых были квалифицированы, как теракт. Этот случай не стал исключением. Правоохранительные органы, а именно Министерство внутренних дел начало уголовное расследование по статье «террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

2Взрывной волной повредило фасад и входные двери в ресторан. Специалисты говорят, что взрывчатка была самодельная.

Изначально данных о том, что внутри находились люди, не было. Но позже журналистам «Сегодня» в интервью сообщили, что в ресторане «У Ангеловых» в момент инцидента были люди. По словам владелицы Ангеловой Ирины, она была внутри и к счастью не пострадала. В помещении она была не сама. Никто из людей не пострадал. Соседи начали угрожать хозяйке, что за такое могут ее избить. Какова сумма материального ущерба, пока не ясно.

Также замечен интересный факт. Камеры видеонаблюдения, установленные у входа в ресторан на момент взрыва, были выключены. Причем, не работали они за сутки до взрыва, а потом снова заработали.

Мощность взрывчатки оценивается как пол килограмма в тротиловом эквиваленте. Что же до взрывчатки, то самодельная бомба состояла из безоболочного корпуса и была приведена в действие электрическим способом.

Виновным грозит до десяти лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.