За преследование «Автомайдана» объявлено о подозрении экс-начальнику управления ГАИ Киева Куренному

За преследование «Автомайдана» объявлено о подозрении экс-начальнику управления ГАИ Киева Куренному

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ ГУМВД Украины в г.Киеве Анатолию Куренному, обвиняемому в незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, уличных походов и демонстраций в ноябре 2013 года феврале 2014 года.

Как сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, департамент специальных расследований Генпрокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту организации высшими должностными лицами Министерства внутренних дел Украины, в частности ГАИ МВД Украины, по предварительному сговору с высшими служебными лицами органов прокуратуры, судебной власти, других органов государственной власти и неустановленными лицами массовых злоупотреблений служебным положением, превышение власти работниками правоохранительного органа и вынесения судьей заведомо неправосудных решений с целью незаконного преследования сотрудниками ГАИ участников движения Автомайдан во время массовых акций протеста в ноябре 2013 года феврале 2014 года.

Так, в рамках досудебного расследования в указанном уголовном производстве 15.08.2016 вынесено уведомление о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ ГУМВД Украины в г.Киеве Куренному Анатолию Владимировичу, 24 апреля 1959 года рождения, уроженцу г.Донецк, украинцу, гражданину Украины, зарегистрированному по адресу: г.Донецк, ул. Орджоникидзе, дом.8, кв.2, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366, ст. 340 УК Украины, а именно внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, незаконное препятствование организации и проведению собраний, митингов, уличных походов и демонстраций, сказано в сообщении.




В связи с этим А.Куренному необходимо безотлагательно явиться для проведения процессуальных действий в качестве подозреваемого в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.