Загадки кимберлитовых трубок

KT1Месторождения алмазов (кимберлитовые трубки) уже давно не дают покоя геологам-ученым, они постоянно исследуются по всему миру, но ряд вопросов и загадок есть и по сей день. В основном вопросы касаются именно о происхождении таких труб.

Известно точно, что все ныне существующие кимберлитовые трубки находятся на древнейших щитах земли, которые являются самым устойчивыми на нашей необъятной планете. Почему? Что могло заставить вопреки всем законам тяжелые породы мантии пробить толщину земного шара в десятки тысяч метров. Также странно, почему трубки пробивают толщину в 50 километров твердых материалов земли, нежели пару километров до мирового океана. Пока ученые не могут дать ответы на такие вопросы и занимаются их изучением.

Еще одной уникальной особенностью, которая пока не разгадана, это загадочная форма кимберлитовых труб. Почему их назвали трубками, не совсем ясно, ведь по форме они напоминают конус.

Интересная и форма самих минералов, которые находятся в породах кимберлита, у них отсутствуют кимберлитовые грани, хотя минералы, которые получаются из расплавленной магмы, как правило отлично огранены.

Что же до кристаллов алмаза, так она образовались в мантии и были вынесены готовыми вместе с магмой больших глубин (до 700 километров). На фабриках они были представлены горами камней идеальной формы, которые переливались и сверкали, которые прекрасно резали стекло. Удивительно то, что кристаллы алмазов, несмотря на тот путь, который им пришлось преодолеть, выглядят словно сошли с конвейера.

Когда после войны в Советском союза запретили продажу алмазов, которые закупались заграницей, у властей не оставалось другого выбора как заняться добычей своих минералов. Основной упор пришелся на Сибирскую платформу, напоминающую по геологическому строению Южно-Африканскую платформу, где еще в 19-м веке были найдены первые алмазы.

В 1950 годах геологи принялись к изучению Якутии. Сарсадских Н. разработала методику поиска таких трубок, а весной 53-го к ней в партию пришла та самая Попугаева Лариса, о который мы писали ранее. В ПЕСКАХ РЕКИ Далдын (Тайга) Попугаева нашли рубиновые зерна минерала (пиропа), спутника алмаза. Тогда она совместно с другим геологом, начала разработку месторождения на этой реке. Из инструментов имелись кирка, лопата, ведро, лупа и сито для промывки. Проба песчаных отложений бралась каждые пол километра, а расстояние, которое они проходили в день, не превышала двух километров. Так 21 августа 54-го Попугаева нашла маленький совсем невзрачный кусочек горной породы, это был первый образец кимберлита в Сибири. Через год в 1955-м там уже было открыто десять таких трубок, среди которых и самая богатая на алмазы – “Удачная”.