Кимберлитовая трубка Ларисы Попугаевой

KTСегодня поговорим о таком загадочном и необычном земном явлении, как кимберлитовая трубка. Ну для начала мы хотим напомнить вам, что это такое. По сути, это практически вертикальное геологическое тело, которое образовалось в результате прорыва газа из недр земли через кору нашей планеты.

Это просто огромнейших размеров “колодец”, имеющий коническую форму. Чем глубже, тем уже. Если посмотреть сбоку, то она напоминает своего рода морковку, а в своем конце переходит в жилу.

Также эти трубки называют древнейшими вулканами, многие из которых уничтожены в ходе эрозионных процессов.

Что такое за вещество этот кимберлит? Это ультраосновная горная порода, состоящая из пиропа, оливина, флогопита и прочих минералов. Он черного цвета с синим отливом. На сегодняшний день ученым известно более полутора тысяч тех кимберлита, из которых почти десять процентов это алмазные породы. Да, в кимберлитовых трубках и добывают алмазы в большей степени.

Ученые говорят, что больше 90 процентов всех алмазов находятся именно в этих пропастях. Остальные сосредоточены в лампроитовых трубках, о которых мы расскажем вам в других статьях.

popugaeva

Попугаева Лариса Анатольевна

Такие трубки есть по всему миру. На современной территории Украины кимберлитовых трубок нет, но мы хотим поведать о первой такой трубке, которая была обнаружена в Советском Союзе.

Говорит ли вам о чем-то Попугаева Лариса Анатольевна? Чуть более шести десятков лет назад, а именно 21 августа 54-го года геолог Попугаева Л.А., занимаясь поиском месторождений алмазов, открыла первую в СССР кимберлитовую трубку. Она называлась “Зарница”, хотя название не свойственно для тех годов того времени, и больше подходит для иностранных названий. Находится эта трубка в Якутии, собственно, после чего и началась промышленная добыча алмазов на территории государства.

Почти до конца 1930-х годов Советский Союз покупал алмазы на сумму более двух миллионов, но это едва перекрывало половину потребностей промышленности государства. Когда началась война, алмазы закупались у англичан. Когда же пришли времена “холодной войны”, то алмазы объявили стратегическим сырьем и из продажа на территории СССР была запрещена.