Глобальное потепление: что изменит потепление на 2 градуса?

PotepПродолжим изучения темы о глобальном потеплении. На климат нашей планеты влияет большое число факторов, в том числе и те, на которые человечество пока влиять не может. Но Наше влияние тоже вносит свою лепту в процесс изменения климата, и конечно, далеко не положительную.

Изменение климата и его прогнозы делаются на основе математических моделей. Последние два десятка лет в этом анализе помогали спутники, а статистика температурных рекордов ведется с XIX века.

Конечно, средства массовой информации иногда позволяют себе преувеличить скорость и последствия потепления, мол, оно наступит со дня на день. Было также опубликовано большое число прогнозов о трагических возможных последствиях потепления.

Также о потеплении говорит изучение арктических льдов. Скажем, анализ льда из Антарктиды показывает, что там есть воздух, соответственно, можно увидеть концентрацию углекислого газа, метана и прочего.

В докладах ученых из Калифорнии за 2014 год говорится, что если средняя температура нашей планеты вырастет на 2 градуса, то почти треть видов животных и растений окажутся под угрозой исчезновения.