Audi получила первый образец возобновляемого топлива для автомобилей

AudiGlobal Bioenergies и Audi объявили о производстве первой партии бензина, произведенного из возобновляемых компонентов. Эта партия будет передана Audi представителями Global Bioenergies во время пресс-конференции, которая пройдет в Помакле, Франция 21 мая.

Первая партия изобутенового топлива произведена из возобновляемых материалов (в данном случае из глюкозы, полученной из кукурузы). Прямо с пилотного завода Global Bioenergies в Помакле, недалеко от Реймса, Франция, эта партия была доставлена в представительство химической компании Arkema в начале мая 2015 года. Последующие изобутеновые партии были переработаны в изооктан на перегонном заводе при институте Фраунхофера в Лойне, недалеко от Лейпцига. В этом же месте Global Bioenergies сейчас возводит свой пилотный завод.

Изооктан – это присадка, которую в данный момент добавляют в бензин, чтобы улучшить его качество, но также его можно использовать и как самостоятельное топливо. Изооктан как раз и является основой, на которой строится система оценки детонационной стойкости топлива. В чистом виде его можно обозначить как «неэтилированный 100».

Кроме высокого качества полученного топлива, технология его изготовления, представленная Global Bioenergies, имеет и другие преимущества. Благодаря ей в процессе ферментизации вырабатывается газообразный продукт, который получается из жидкого состояния путем естественного испарения. В результате этого весь технологический процесс значительно упрощается, а также уменьшаются затраты электроэнергии на пути к получению изооктана.

Марк Делькор, руководитель Global Bioenergies, заявляет: «Производство первой партии топлива из возобновляемых ресурсов – это по истине исторический момент. Это старт новой эры и новой промышленной отрасли, которая будет с уважением относиться к окружающей среде и со временем заменит традиционные ископаемые углеводороды.»

Райнер Манголд, руководитель отдела экологичных разработок Ауди, говорит следующее: «Подтверждение того факта, что возобновляемый изобутен от Global Bioenergies совместим с традиционной технологией переработки ископаемого изобутена в изооктан, является ключевым шагом на пути Ауди к созданию “ebenzin”.

«Теперь мы собираемся активно сотрудничать с Global Bioenergies по созданию технологии, которая позволит производить возобновляемый изооктан неприродного происхождения, что полностью соответствует стратегии Ауди по разработке экологически чистого топлива».