Перестрелка в Люботино и долги по кредиту

LyubotinoНакануне в Харьковской области произошла трагедия по мотивам голливудских боевиков. Мужчина застрелил двоих человек, еще троих удерживал в заложниках на автозаправочной станции.
Первая информация о случившемся поступила в правоохранительные органы в понедельник, 25 мая днем (примерно около 14:00). Тогда было известно, что мужчина, предположительно, военнослужащий, который вернулся с зоны проведения антитеррористической операции, в Люботине убил двоих человек, еще трое попали к нему в заложники.
Стрельба велась из карабина “Сайга”. Сейчас устанавливается, если ли у него разрешение на это оружие, или оно было нелегальным образом завезено с Донбасса. Также было известно, что один человек был ранен, троих 48-летний преступник удерживает в автомобиле “ВАЗ-21099” на АЗС.
На место прибыли сотрудники Харьковского райотдела, следователи, скорая помощь и спасатели, начались переговоры. Трасса Киев-Харьков была полностью перекрыта, а заправочная станция была взята в оцепление. На место скоро прибыл и глава милиции Харькова.
Ближе к вечеру выясняется, что мужчина устроил стрельбу с представителями исполнительной службы, которые пришли к нему в дом, чтобы выселить за долги. Вскоре было установлено, что у семьи был не погашен кредит (точная сумма неизвестна, но скорее всего, это достаточно крупный долг, раз пришли забирать дом). Убитыми и были работники исполнительной службы.
Изначально никакие требования не выдвигались и только ближе к 20:00 он заявил, что хочет, чтобы ему заправили полный бак топлива и с кортежем милиции в эскорте сопроводили в Горловку, которая на данный момент не контролируется властями Украины.
Также вскоре было установлено, что дом пришли описывать официально, по решению суда, а стрельба велась из зарегистрированного карабина. В Люботине у мужчины 1968 г.р. был участок с домом, а преступление он совершил из-за кредита, который не погасила его семья. Эту версию сообщили в милиции.
Ликвидация боевика прошла в 20:40, снайпер совершил три выстрела, преступник был уничтожен, а заложники освобождены в целости и сохранности.
Сегодня, 26 мая было установлено, что жена убитого террориста заложила дом, так как ей были нужны деньги на лечение родственников, которые болели онкологическим заболеванием.