Возможности биогаза

biogasЧто же может биогаз, который добывается благодаря переработанному сырью. По крайней мере, основное количество биогаза добывается именно из него. Это не обязательно могут быть отходы, а также растения, которые энергетически богаты, скажем, зерно, кукуруза, свекла сахарная и тому прочее.

Что же происходит далее? Идет процесс ферментации, в ходе которого микроорганизмы разлагают биомассу на протяжении нескольких этапов и происходит выработка (выделение) биогаза. Эти организмы способны переработать жиры, белки и углеводы. По сути, сам биогаз является смесью газов, основой которого является метан. Смесь зависит от сырья, которое перерабатывает биогазовая установка. Главным составляющими помимо метана остаются азот, окись углерода и кислород.

Что же может этот вид топлива? Имея когенерационную установку вы получаете тепло, электричество, пар. Конечно мы говорим о промышленных целях, так как в домашних условиях такое реализовывать на данном этапе нет смысла. Этот вид топлива можно хранить неделями, его можно транспортировать перекачивать, а также очистить до состояния природного газа, после чего это даст возможность закачивать его в обычную газовую сеть.