Смерть группы Дятлова – версия о Йети

DyatlovТайна перевала Дятлова по сей день остается загадкой. Достоверно не установлена точная причина смерти девятерых молодых туристов. Руководителем группы, которая в начале 1959 года затеяла трудный туристический поход, был молодой, но опытный и изобретательный Игорь Дятлов. Поход должен был продлиться около 14-16 дней, однако на седьмой день произошло нечто страшное и загадочное.

Версий, что погубило опытных молодых туристов, масса. Учитывая характер повреждений и много нестыковок в официальном деле, которое было закрыто с итоговым заключением, что ребята погибли из-за стихийного бедствия, до сих пор появляются новые версии трагедии. В США сняли сюжет, что будто бы Йети (снежный человек, Бигфут и прочее) могло погубить группу. Официально его существование доказано не было, однако в американской передаче был показан якобы снимок группы Дятлова, на которой виден расплывчатый образ большого существа, которое стояло на двух лапах и было покрыто волосяным покровом. Насколько подлинный это снимок нашей редакции неизвестно. Но по версии американских исследований, именно снежный человек мог напугать туристов, которые среди ночи разрезали свою палатку и побежали вниз по склону. Их явно что-то напугало. Специалисты даже общались с местными племенами, которые живут на той территории более 1500 лет – Манси. Сначала они были подозреваемыми в случившемся, однако версия сразу отпала по ряду причин. Одна из пожилых женщин рассказала, что Йети, или как она его называет – Менк, на самом деле существует в этих краях и его видели племена Манси. Журналисты даже якобы нашли пещеру, где обитал этот снежный человек и заночевали там. На видео слышны звуки (вой) какого-то существа, но не было его видно. Телевизионная ли это утка?… достоверно мы не узнаем, каждый воспринимает, как хочет. По версии американских экспертов, именно снежный человек напугал группу Дятлова, а небольшие разрезы в палатках были для того, чтобы следить за ним.

Версия о Йети появилась после того, когда эксперты обратили внимание, что из более чем 100 снимков группы Дятлова было много природы – без группы и какого-то явного смысла, красоты, просто кусты или деревья. Хотим напомнить, что это 59-й год и тогда каждый кадр делался с особым подходом, это сейчас можно сделать 3000 снимков на цифровом фотоаппарате и удалить ненужные. И вот якобы на одном снимке и был запечатлен Йети. Конечно, фон размазан, так как автофокуса тогда не было, его надо было настраивать вручную, а животное перемещалось быстро. Однако в передаче не объяснили характер тяжких повреждений. Особенно коричневый цвет кожи у погибших. Мы и далее будем писать версии трагедии. Эта была версия о снежном человеке, который, возможно, и напугал бедных туристов зимой 59-го.