Есть ли польза от замещения биотопливом газа в Украине?

toplivoПри правильной стратегии украинские власти смогут экономить миллионы гривен уже через несколько лет (около 3-4), заменяя газ биотопливом и современными экологическими решениями. На данный момент около 5000 котельных не зависимы от газа. Но жилые дома перевести на такое отопление совсем дорого и нереально.

В этом году в школах, где были установлены котельные, наконец-то не ощущался дискомфорт из-за холода в классах, а наоборот, было жарко. За отопительный сезон раз в 14 дней к школам приезжали автомобили с пеллетами, которые намного экономичнее и экологичнее дров. Так уже более 5000 котельных были установлены на объектах, которые теперь не зависят от иностранного “голубого топлива”. Это школы, больницы, детские садики, пансионаты и так далее.

Проблема в том, бюджет Украины, на дотации которого находится население, гасит 65 процентов стоимости газа и электричества. Но даже несмотря на это альтернативные источники отопления работают на пользу почти 100 000 квадратных метров суммарной площади. Разницу в тарифах людям не возвращают и это не совсем рентабельно.