Сорок пять мигрантов утонули у берегов Италии

В результате кораблекрушения в центральной части Средиземного моря 27 мая погибли по меньшей мере 45 человек, еще 135 мигрантов спасли с полузатонувшего судна, сообщили в ночь на субботу, 28 мая, представители военно-морских сил (ВМС) Италии в сети Twitter. По данным военных, это уже третий случай аварии кораблей с мигрантами за последние трое суток.

За эту неделю у берегов Италии спасены и доставлены в страну 12 000 мигрантов.

В ВМС Италии уточнили, что тела погибших доставили в один из портов страны. Всего в ряде спасательных операций итальянцы подобрали в море 629 мигрантов, которых также отвезли в Италию. Морская миссия Евросоюза Eunafvor Med в свою очередь сообщила, что в четверг, 26 мая, с затонувшего корабля спасли 96 человек, около 20 тел погибших нашли в воде.

мигранты утонули

Всего за эту неделю итальянские ВМС и торговые суда спасли и доставили в Италии около 12 000 мигрантов. Большинство из них отправлялись из ливийского порта Зувара, известного перевалочного пункта для беженцев и контрабандистов, отмечается в сообщении агентства dpa. Неделей ранее в Италию прибыли только около 1600 мигрантов. На фоне летнего потепление ожидается рост потока беженцев через Средиземное море.