Орест Фирманюк заказал Сыровацкого и мочканул Рувина

Орест Фирманюк, говорят, имеющий связи с мафиозными кругами Западной Украины (Цимбора), организовал обработку контрабандных потоков на таможенных постах Киевской областной таможни. Он обрабатывал груз из Китая. Хорошо известен, в том числе и по фирме Вавилон.

Подробнее о преступлениях Ореста Фирманюка читайте по ссылке http://www.segodnya.ua/regions/odessa/v-odecce-zactrelili-modnoho-brokera-ictochnik-cherez-firmu-pohibsheho-prokhodili-milliony.html

Груз прилетал в Европу, перегружался в машины и перемещался транзитом через границу в Киевскую областную таможню. За эти грузопотоки напрямую конкурировал Сыровацкий. В июне 2015 года прокурором Киевской области назначается Бондаренко, ранее работавший в транспортной прокуратуре, хорошо и давно знакомый с Сыровацким. После его назначения при его поддержке ГУ СБУ Киева и области через уголовные дела начинает вытеснять Ореста из Киевской областной таможни. Пик действий пришелся на июль-август 2015 года. После назначения нового нач ГУ СБУ Киева и области в начале осени 2015 года деятельность Ореста была остановлена.

Фирманюк-Сыровацкий

Его фирмы были парализованы уголовными делами, КНИИСЭ участвовало в экспертизе, насчитан по итогам экспертиз штраф в несколько миллионов гривен. Итог — Орест не работает по сей день. Весь объем китайских грузов перешел к Сыровацкому. На сегодняшний день фирмы Ореста с китайского рынка экспресс-перевозок вытеснены. Нужно отметить, что Бондаренко аффилирован к еще одному экспресс-перевозчику — Вельт Экспресс, который обслуживается в Киевской областной таможне. К зиме 2015 года Сыровацкий по некоторым данным «принудил» дать ему 30% в составе учредителей. Часть грузов из грузопотоков Ореста начала уходить на Вельт Экспресс. К зиме 2015 года Орест «рейдернул» грузовой терминал в АП Жуляны, где он начал открывать фирму, аналогичную ИКС – Киев Карго. Сыровацкий организовал «бешенное» сопротивление со стороны таможни и СБУ. Противостояние Фирманюк-Сыровацкий продолжается до сих пор.