Всемирный банк официально прекратил финансировать Украину

Всемирный банк прекратил финансировать Украину и решение это является окончательным. Директор Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан заявил, что финансирование новых проектов в Украине начнётся при условии лучшего освоения денег по прежним, одобренным ранее проектам.

“Прежде чем мы будем выделять финансирование, важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы. У нас $3,1 миллиарда в портфеле и $2,1 миллиарда не выбраны. Поэтому мы хотим видеть лучшее освоение этих денег до того, как будем рассматривать новые инициативы по финансированию”, – сказал Фан.

Он напомнил, что за последние 2 года Всемирный банк значительно увеличил финансовую помощь Украине.

всемирный банк

“За последние 20 месяцев группа Всемирного банка и Международная финансовая корпорация предоставили Украине $4,7 миллиарда, включая $2,25 миллиарда прямой бюджетной поддержки”, – отметил он.

Как сообщалось, Всемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине в 2016 году до 15%. Кроме того, ВБ сохранил обнародованный в октябре прошлого года прогноз роста ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%.