Евросоюз вновь выделил средства для поддержки волонтерских движений в Украине

В последние годы волонтерское движение в Украине стало трендом. Так, поддержка переселенцев и украинской армии – дело десятков тысяч людей. Как правило, волонтерами становятся активные люди младшего возраста, которые хотят перемен к лучшему. Однако такой стереотип исчезает, когда посещаешь один из центров Всеукраинской благотворительной организации «Забота о пожилых в Украине». Самому молодому волонтеру там 60 лет! Один из самых интересных проектов организация реализует при поддержке Евросоюза.

Житомир, улица 1 Мая. На входе в местное отделение «Заботы» висит корзина с пластиковыми крышечками. «Собираем на протезы для ветеранов», объясняет Галина Полякова, председатель организации.

«Наши волонтеры занимаются различными направлениями, рассказывает она. Это мониторинг местной власти, адвокация интересов пожилых людей и предотвращения несправедливости, социальные визиты к пенсионерам, гуманитарная помощь пожилым людям на оккупированных территориях и помощь бойцам АТО. Человек становится совершенно другим, когда вступает в волонтерства Галина вспоминает, как к ней обратился худой пенсионер, которому трудно было говорить. Несмотря на это, он хотел присоединиться к мониторингу услуг местной власти. «Я так удивилась, когда его увидела, говорит Галина Полякова. Он заикался, едва ходил. Ну как его пускать к чиновникам? Через некоторое время я его не узнала! Человек стал активным и уверенным, вся его неуклюжесть исчезла Этот проект мониторинга государственной власти удалось запустить благодаря гранту Евросоюза. Летние волонтеры ТЛУ сотрудничают с органами местной и центральной власти для улучшения качества государственных услуг. «Мы не критикуем, а предлагаем решения существующих проблем», комментирует мониторинговую деятельность пенсионеров-волонтеров Галина.
Благодаря проекту удалось продлить зеленый свет для пешеходов, так как пенсионеры часто жаловались на слишком короткое время для перехода через дорогу. Волонтеры следят за отношением к пожилым людям в общественном транспорте, в случаях грубого обращения пишут письма к руководству. Договорились о бесплатном проезде в маршрутках Ивано-Франковская престарелых с 10.00 до 16.00.

волонтерских движений в Украине

«Только в партнерстве органов местного самоуправления с неправительственными организациями и СМИ вероятно достичь эффективного результата», комментирует деятельность волонтеров ТЛУ глава управления труда и социальной защиты населения Житомирского городского совета Виктория Краснопер.

Летние волонтеры не ограничивают свою помощь только пенсионерами: отправляют гуманитарную помощь на неподконтрольных правительству Украины территорию, помогают участникам второй мировой войны, жертвам нацизма. «Мы начали отправлять продукты, когда нам сообщили, что пожилые люди умирают от голода на оккупированной территории», рассказывает Галина.
«Легендарный« Бабушкин батальон »стал родным для бойцов АТО. Бабушки поддерживают наших бойцов морально с нежностью говорит о волонтерах ТЛУ, которые шьют перчатки и белье для солдат, Олег Бойко. Он представитель немецкой благотворительной организации “евромайдан”, волонтер 95-отдельной аэромобильной бригады. Бабушки житомирского отдела ТЛУ начали шить белье, когда узнали, что солдатам ее не хватает.

«Мы выбираем яркую ткань для пошива не потому, что у нас что-то с головой, а чтобы вещи создавали хорошее настроение у бойцов», говорит об одной из особенностей бабушкиного производства Таисия Войцеховская, руководитель житомирского отделения ТЛУ. Она улыбается, вспоминая, как солдаты «сражались за трусы в ромашку».

За год волонтерам удалось пошить 1560 пар белья. Также бабушки шьют солдатам перчатки, подушки, вяжут носки и даже плетут маскировочные сетки.

«Мы хотим, чтобы пожилые люди чувствовали себя не бедными родственниками, а полноценными гражданами страны, которые имеют свои права и, что не менее важно обязанности. Хотим быть полезными для своей страны говорят пожилые волонтеры.

Справочная информация: Всеукраинская благотворительная организация «Забота о пожилых в Украине» является негосударственной некоммерческой организацией, которая построена на принципах само- и взаимопомощи пожилых людей, действующих на волонтерских началах.

С 2012 года «Забота о пожилых в Украине» реализует проект ЕС «Улучшение отчетности правительства за мониторинг, выполняют старики, в Украине». Целью проекта является улучшение возможности мониторинга правительственных реформ со стороны украинского гражданского сектора. Летние волонтеры ТЛУ развивают сотрудничество с органами местной и центральной власти для выявления их приоритетов и планов работы по пожилых людей.